Azalea (Rhododendron), сем. Вересковые

Азалия (рододендрон)

В настоящий момент термином «азалия» называется только 1 подрод в роде Rhododendron. Но сохранено оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами – вечнозеленые. Родоначальником комнатных сортов азалий является природный вид рододендрон индийский, или симса. От него получены многочисленные гибриды.

Расположение: идеальным считаются светлые помещения, исключая попадания прямых лучей, лучше рассеянное освещение. В зимний период температура должна быть 12-15°С. Азалия не переносит сквозняков. При появлении бутонов растение переносят в комнату с температурой не ниже 18° С и влажностью 70-80%.

Освещение: интенсивное, беречь от прямых солнечных лучей.

Полив: частый и обильный, почва в горшке должна быть постоянно влажной. Поливают дождевой или талой водой, которую можно заменить водой комнатной температуры. Иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад. При поливе можно добавлять в воду раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л воды.

Влажность воздуха: в период цветения ежедневно опрыскивать мягкой водой.

Уход: с приходом осени полив сокращают, температура должна быть понижена, примерно 6-8° С, это связано с вызреванием цветочных почек. Через пару месяцев начать повышать температуру воздуха до 12-15°С, тогда появление бутонов произойдет всего через несколько недель.

Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения рекомендуется перевалить азалию в кислую земельную смесь – хвойная земля и торф (2:1) с добавлением речного песка.

Для выращивания азалии лучше использовать широкие невысокие горшки, так как ее корневая система поверхностная. Проводить прищипку лучше в начале лета, оставляя на стебле около 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее.

Подкормка: раз в 2-3 недели.

Размножение: полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю или в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25°С и большая относительная влажность воздуха (80%).

Пересадка: после цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Пересадку проводят раз в 2-3 года.

Болезни и вредители: тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ. Недостаточный полив плохо влияет на листья, которые высыхают. Сухой воздух плохо сказывается на цветении, если желтеют листья – это свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой. Опадение листьев свидетельствует о переувлажнении почвы.

Статьи по теме: