Ardisia, сем. Мирсиновые

Ардизия

Известно около 230 разновидностей. Ардизия представляет собой небольшое деревце до 1 м высотой с зазубренными по краям кожистыми листьями. Утолщения по краям листьев содержат бактерии, однако обрывать листья не следует, так как эти бактерии не болезнетворные. С июля по сентябрь на нем появляются метелки белых или розовых цветов, а затем их сменяют красные ягоды, придающие деревцу еще большую нарядность.

Расположение: в солнце ардизия нуждается только в утреннее время. Летняя температура 18-20° С, зимой 16-18° С. Прекрасное многолетнее растение для умеренно теплой комнаты.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: в течение всего года почва должна быть постоянно влажной.

Влажность воздуха: в летнее время необходима повышенная влажность для образования ягод. В жаркую погоду регулярно опрыскивать.

Уход: вносят обычные цветочные удобрения раз в две недели в период роста, зимой – раз в месяц. Для лучшего образования ягод цветы опыляют кисточкой.

Размножение: семенами и черенками. Черенки укореняют в почве при температуре не ниже 25 градусов в теплице. При размножении семенами, очищенными от мякоти, ардизия начинает плодоносить через несколько лет.

Пересадка: рекомендуется пересаживать через каждые несколько лет, весной, в хорошую глинистую почву для цветов.

Болезни и вредители: Ардизия поражается трипсами и паутинным клещиком.

Статьи по теме: