Bertolonia, сем. Меластоматовые

Бертолония

По сравнению с такими крупными растениями, как мединилла или тибошина того же семейства, бертолония выглядит довольно скромно. В специализированных цветоводческих хозяйствах выращивают многочисленные гибриды бертолонии, поэтому они, как и различные виды бертолонии (Bertolonia maculata – бертолония крапчатая, Bertolonia marmorata – бертолония мраморная), сегодня вполне доступны. Очень красивые листья и розовые цветки.

Расположение: круглогодично светлое либо слегка притененное, но не солнечное. В зимний период лучше содержать при температуре около 22° С, хотя благоприятна и более высокая температура; температура почвы должна быть ниже температуры воздуха. Растение не выносит сквозняков. Бертолонию, как и триолену, можно выращивать на подоконнике. Горшки при этом следует погрузить во влажный торф или керамзит, либо дополнительно подогревать снизу.

Освещение: летом умеренное, зимой интенсивное.

Полив: почву держать постоянно влажной, нельзя допускать избытка воды в горшке; следует поливать только мягкой прохладной водой; растение можно немного опрыскивать, стараясь не попадать на цветки и листья.

Влажность воздуха: листья необходимо регулярно опрыскивать, а горшок с растением время от времени помещать в поддон, наполненный влажным торфом.

Уход: в начала весны по сентябрь каждые 2 недели вносить цветочное удобрение; зимой растение удобрять редко либо вообще не удобрять.

Размножение: весной и летом верхушечными черенками в рассадовыгоночной теплице при температуре почвы свыше 25° С.

Статьи по теме: