Achimenes, сем. Геснериевые

Ахименес (ахимнес)

Ахименес (ахимнес), название рода происходит от греческого a — не, cheimaino — переносить холод. Известно около 50 видов.

В результате многолетней селекции удалось получить множество садовых форм, родителями которых были два вида: ахимнес длинноцветковый и ахимнес крупноцветковый, которые чаще всего выращиваются в комнатных условиях. Используют как ампельные в подвесных корзинах и кашпо.

Расположение: светлое, но не солнечное.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей. При прорастании побегов из прошлогодних клубеньков растение следует притенить.

Полив: умеренная влажность почвы в период роста и вегетации, а с момента появления почек растение можно опрыскивать прохладной водой. С сентября полив прекращают, чтобы подготовить клубеньки к зимнему покою. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.

Влажность воздуха: периодически опрыскивать воздух вокруг растения, не увлажняя цветы и листья.

Уход: обильно поливать теплой водой в период роста. Подкармливают полным минеральным удобрением периодичностью в 2 недели вплоть до августа.

Размножение: черенками и корневищами. В феврале — делением клубеньков. Верхушечные черенки укореняют при температуре около 20 градусов, для этого их прикрывают пленкой.

Пересадка: почвенная смесь состоит из листовой земли, торфа и песка (3:2:1:). Рекомендуется добавлять в смесь немного сфагнума и древесного угля. Растению необходим хороший дренаж.

Болезни и вредители: тля, трипсы и клещи. Появление серой гнили связано с избытком влаги.


<