Citrus, сем. Рутовые

Апельсин

К цитрусовым относятся: апельсин, мандарин, лимон. Это могут быть и кадочные, и обычные комнатные растения. Одинаково декоративными являются их листья, цветы и плоды. Растения, выращенные самостоятельно из семян цитрусовых, бывают обычно довольно большими и используются скорее как кадочные.

В качестве комнатных можно порекомендовать карликовый апельсин (Citrus sinensis). Цветы и плоды с сильным приятным ароматом. Апельсин способен перенести сильную подрезку.

Расположение: рекомендуется светлое и солнечное место; хорошо проветриваемое помещение без сквозняков, температура летнего периода 18-25° С. С середины мая может расти на открытом воздухе как кадочное растение. С октября по март его содержат в светлом прохладном месте при температуре 10-15° С; воздух не должен быть слишком сухим.

Освещение: яркий, но рассеянный свет.

Полив: воду перед поливом отстаивать, летом поливать регулярно и обильно, зимой намного сократить.

Влажность воздуха: Апельсин в теплую погоду регулярно опрыскивать водой комнатной температуры..

Уход: с марта по октябрь каждую неделю вносят удобрения для декоративноцветущих растений.

Размножение: довольно трудно. Лучше предоставить это специалистам; сорта можно прививать. При размножении черенками их обрабатывают стимулятором роста, помещают во влажную, очень теплую смесь торфа с песком (1:2) при температуре 25-20° С, накрывают пленкой и ставят в светлое место.

Пересадка: раз в два года апельсин пересаживают в глинистую почву, которая хорошо пропускает влагу.

Болезни и вредители: поражается тлей и щитовкой, может страдать от недостатка железа. Листья опадают, если почва чрезмерно увлажнена или температура слишком высока.


<