Globba winitii, сем. Имбирные

Глобба Винита

Глобба Винита имеет нежные, расположенные на полых ложных стеблях листья. Напоминает тростник. Грозди желтых цветков в пазухах лиловых кроющих листьев на дуговично изогнутых цветоносах похожи на соцветия орхидеи. Однако глобба — не злак и не орхидея, она относится к семейству имбирных.

Глобба растет в болотистых местах и обладает чуть углубленным в почву корневищем с утолщенными корнями, похожим на корневище ириса.

Глобба прекрасно растет в комнатных условиях. Вырастает до 40-50 см, иногда достигая 1 метра в высоту. Корневище ветвистое, поэтому растение постепенно разрастается и в ширину. Цветет чаще осенью.

Расположение: растения любят тепло и влагу, также хорошо переносят яркий солнечный свет. Лучше всего растет при 25-28° С, но и при обычной комнатной температуре чувствует себя неплохо. Не следует содержать при температуре ниже 15° С, так как растение заболевает и гибнет. В слишком затененном месте растение не цветет.

Освещение: интенсивное.

Полив: поддерживать землю влажной во время цветения. Если земля сухая — это может вызвать опадение цветков, но не следует обильно поливать зимой, так как это опасно для растения, надо давать земле подсохнуть.

Влажность воздуха: периодически опрыскивать мягкой тёплой водой.

Уход: весной растение начинают подкармливать, в это время оно выходит из состояния зимнего покоя. Использовать раз в несколько недель раствор полного комплексного удобрения. Периодически подкармливают и органическими удобрениями. Отцветшие соцветия сразу же срезают, что способствует появлению новых.

Размножение: делением разросшихся экземпляров на части при пересадке. Корневище обламывают или обрезают острым ножом. Срез необходимо присыпать толченым древесным углем. Делить на очень мелкие части не следует, так как такие растения поздно зацветут.

Пересадка: для хорошего роста требуется богатая, с большим содержанием гумуса, легкая почва. Подойдет смесь листовой земли, песка и торфа, можно с добавлением компоста.


<