Calla (Zantedeschia) Elliottiana, сем. Ароидные

Зантедеския (калла, белокрыльник)

Зантедеския (калла) род насчитывает 8 видов. Многолетние травянистые растения. Листья прикорневые, крупные, до 30 см длиной и 20 см шириной, щитовидно-сердцевидные, у основания сердцевидно-копьевидные, темно-зеленые. Черешок длинный, 15-30 см длины. Соцветие — початок, желтое, на длинной стрелке, 50-80 см длины. Покрывало крупное, трубчатое, расширяющееся кверху, белое.

В культуре зантедескии известны как цветочно-декоративные растения, вполне пригодные также для выращивания в комнатах. Цветут обильно. Цветки используют на срезку.

Расположение: светлое. Зимуют клубни при температуре около 15 градусов, без полива.

Освещение: полутень или интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: нуждается в большом количестве воды. В период покоя полив сокращается. Полезно держать горшки все лето на поддонах, наполненных водой.

Влажность воздуха: рекомендуется опрыскивать. При опрыскивании избегать попадания воды на цветы, иначе они покроются пятнами.

Размножение: клубнями. Их сохраняют после выколачивания из горшков в сухом и теплом помещении в течение месяца при температуре не менее 25° C, так как в период хранения происходит дозревание. Затем их помещают в сухое прохладное помещение, где они находятся в течение всей зимы.

В марте растения высаживают в свежую землю в те же горшки. Состав земли для посадки: дерновая — 2 части, листовая — 1 часть, песок — 1/2 части. После посадки устанавливают в светлое и по возможности солнечное место в холодной оранжерее, затем приступают к регулярной поливке. Здесь они находятся до появления соцветия.

Пересадка: только по необходимости, если в одном месте появляется слишком много представителей.


<