Laelia, сем. Орхидные

Лелия

Род насчитывает около 75 видов, среди них эпифиты и петрофиты. Лелии — симподиальные растения с довольно компактно расположенными бульбами.

Размер растений варьируется от 1-2 см до 30-60 см. У мелких видов бульбы овальные, у крупных в форме веретена. Листьев, как правило, 1-2, верхушечные, жесткие, кожистые, линейно-ланцетные. Цветонос верхушечный, иногда довольно длинный — до 30-50 см. Цветки у многих видов крупные, примерно до 15-20 см в диаметре, ароматные, ярко окрашенные.

Лелии идеально подходят для прохладных и холодных условий. Среди бразильских лелий можно выделить три основные группы.

Первая группа — крупные растения с цветками, достигающими 15-20 см в диаметре: L. purpurata, L. tenebrosa, L. grandis, L. xantina, L. crispa, L. fidelensis, L. perrini. Внешне все они трудно различимы — это растения с длинными, до 30-60 см, цилиндрическими бульбами, одним кожистым верхушечным листом 15-20 см длиной. Хорошо выражены ростовые циклы с довольно продолжительным периодом покоя. Все они происходят из влажных местообитаний (за исключением L. grandis).

Ко второй группе относятся такие виды, как L. pumila, L. praestans, L. dayana, L. sincorana и менее распространенные L. alaori, L. jongheana. Это небольшие растения с относительно крупными — 5-10 см в диаметре — цветками, эллиптическими или почти круглыми бульбами. Бульбы с одним листом с кожистыми листьями. Цветонос обычно короткий, с 2-4 цветками.

Третья группа – скальные лелии (L. harpophylla, L. briegeri, L. bradei, L. milleri, L. lucasiana, L. esalqueana, L. cinnabarina, L. covanii, L. angereri, L. flava, L. bahiensis). Некоторые представители группы растут на прямом солнце. Это наиболее разнородная группа с бульбами от нескольких сантиметров (L. liliputiana) до 50 см и более (L. covanii). Могут выносить перепады до 15 градусов. Так как большая часть видов обитает на средних высотах, им для хорошего развития желательно обеспечить значительный суточный перепад температуры и создать прохладные условия в период покоя.

Лелии светолюбивы. Но весной и в первой половине лета их необходимо ставить в тень в полуденные часы от прямого солнца. В период с конца лета по начало осени вызревания побегов необходимо обеспечить обилие света и свежего воздуха. Можно некоторые виды выносить на балкон. Пересаживают через 1-2 года.

Расположение: помещение должно быть прохладным или умеренно теплым, с ночной температурой летом 16-18 градусов, зимой 12-15 градусов. Постоянный приток свежего воздуха. Во время роста требует максимум света, особенно в утренние часы, и умеренного полива.

По окончании роста, а также после цветения до начала нового роста полив сокращают, но влажность воздуха продолжают поддерживать высокой, основная ошибка при выращивании лелий — излишне теплое содержание растений.

Освещение: интенсивное.

Влажность воздуха: требуется опрыскивание.


<