Curculigo, сем. Гипоксиевые

Куркулиго

Название рода происходит от латинского curculio — долгоносик, по форме семени. Род насчитывает около 10 видов.

Куркулиго отогнутое — Curculigo recurvata Dryand (Molineria recurvata Nel.) — многолетнее травянистое растение. Корневище утолщенное. Листья прикорневые, широколанцетные или овальные, длинночерешковые, до 100 см длиной и 15 см шириной. Пластинка упругая, кожистая, складчатая, изогнутая. Черешки с продольным желобком.

Цветки куркулиго желтые, собраны по 5-10 в плотное головчатое, изогнутое книзу соцветие у основания листьев. Каждый цветок прикрыт крупным, равным ему по длине, густоопушенным прицветником. Околоцветник из 6 остроконечных отогнутых листочков. Растет во влажных тропических лесах, тенистых ущельях среднегорного пояса. В культуре известны садовые формы «Striata» — со срединной белой полосой и «Variegata» — с несколькими продольными белыми полосами на листьях.

Расположение: влаголюбивое и теплолюбивое растение, температура должна быть около 23°С, не любит сквозняков. Для сохранения декоративности куркулиго нужно содержать свободно, чтобы листья ничего не касались.

Освещение: интенсивное.

Полив: земляной ком не следует переувлажнять, т. к. возможна гибель растения.

Влажность воздуха: полезно регулярно опрыскивать и обмывать листья. В сухом воздухе кончики листьев нередко подсыхают, подрезать их не надо.

Уход: подкармливать с марта до сентября органическими или минеральными удобрениями.

Размножение: весной делением корневища или отпрысками. Отпрыски отделяют весной при пересадке растений и сажают в смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:1:1:1/2), добавляя по столовой ложке костной муки и перепревшего коровьего навоза. Обязателен дренаж из крупного песка.


<