Paphiopedilum, сем. Орхидные

Пафиопедилюм (венерин башмачок)

Пафиопедилюм (венерин башмачок), цветки мешкообразной формы, губы цветков напоминают башмачок. Большинство является геофитами – наземные корневищно-розеточные растения с кожистыми листьями. Многие ведут полуэпифитный образ жизни, а некоторые могут расти эпифитно.

Пафиопедилюм замечательный — Paphiopedilum insigne (Wall.) Pfitz. — полуэпифит. Листья широколинейные. Цветки одиночные, реже по два, 10- 12 см в диаметре, на длинном прямом цветоносе. Верхний чашелистик почти округлый, в нижней и средней части желтовато-зеленый, в верхней — белый с буровато-вишневыми точками и такой же полосой вдоль средней жилки. Лепестки более узкие, линейно-продолговатые, с волнистым краем, сходной с чашелистиками окраски. Губа крупная, мешковидная, желтовато-зеленая с буроватым оттенком, изнутри с мелкими буровато-вишневыми точками.

Расположение: светлое. Температура 25-28°С. Для видов с однотонными листьями днём 16-20°С, ночью 8-10°С. Почти все виды ниже 5°С погибают.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: субстрат должен быть постоянно влажным, но без чрезмерного переувлажнения. В период роста — обильный полив, по окончании роста побегов полив сокращают.

Влажность воздуха: иногда можно опрыскивать.

Уход: в сложных субстратах рекомендуется более редкая подкормка, чем на коре. В летнее время в период роста подкармливают слабым раствором комплексного минерального удобрения. Пафиопедилумы хорошо отзываются на внекорневые подкормки.

Размножение: делением по три розетки при пересадке.

Пересадка: пересадка необходима по мере разложения в широкие горшки и плошки. Проводить её следует осторожно, стараясь не повредить корни, в среднем раз в 1-3 года. Субстрат из коры, мха-сфагнума, угля с добавлением мела или доломитовой муки, но возможно содержание в коре. Вниз помещают более грубый субстрат, ближе к поверхности – мелкий и влагоемкий.

Вредители: щитовка и паутинный клещик.


<