НематодыНематоды – это микроскопические белые круглые черви 0,5—1,5 мм длиной, паразитирующие на корнях комнатных растений. Они являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться. Различают три группы нематод.

Галловые нематоды внедряются в корни, вызывая своими выделениями утолщения на корнях — галлы, в которых черви живут и размножаются. При разрушении галл яйца попадают в почву, откуда личинки распространяются дальше.

Нематоды со свободным образованием цист внедряются в корни и разрушают их оболочку. После оплодотворения тело самки превращается в цисту (резервуар с яйцами) коричневого цвета, свисающую с внешней стороны корня. Циста может сохраняться в почве годами, ожидая благоприятных условий.

Свободные нематоды не прикрепляются к корням в одном месте, а переползают с места на место.

Пораженные комнатные растения чахнут и погибают от недостатка питательных веществ в результате отмирания поврежденных корней. Быстрому размножению нематод способствуют тепло и сырость.

Повреждают многие виды тропических и субтропических растений.

Профилактика. Карантин для новых растений. Дезинфекция посуды, инструмента (простейшая мера — ошпаривание кипятком). Стерилизация субстрата на водяной бане при температуре 50—55°С не менее 10 минут. Можно обезвредить почву хлорпикрином (20—40 мл на 1 м2), формалином или сероуглеродом.

Меры борьбы. Радикальных мер борьбы с нематодой не существует. Сильно зараженные растения уничтожают вместе с почвой. Если поражение обнаружено на ранней стадии, растение можно попытаться спасти прежде всего механическим способом. При пересадке удалить все поврежденные корни. Если их много, лучше удалить все и заново укоренить растение в свежем субстрате. После обрезания корней обработать корневую шейку горячей водой (не выше 70 °С). Так как нематоды чувствительны к высокой температуре, может помочь водяная баня в течение 20 минут при температуре 45—50°С, которую могут перенести корни многих растений. Против нематоды также можно использовать антигельминтные лекарственные препараты, например декарис. 1 таблетку растворяют в 1 л воды и несколько раз хорошо проливают растение

Статьи по теме: