Червец мучнистыйМучнистый червец – сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении – и на листьях растений.

Тело бескрылой самки телесного цвета, удлиненно-овальное, с выростами и длинными щетинками по краям, покрыто белым мучнистым налетом. Крылатое насекомое имеет одну пару крыльев. Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость – падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения.

Защищенные пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь.

Поврежденные комнатные растения покрываются белым паутинным налетом. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Поражают амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии и некоторые другие растения.

Профилактика

Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев. Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.

Меры борьбы

С поражением в легкой форме, от мучнистого червеца несложно избавиться. Мягкой щеточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трехкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зеленого мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром клубней цикламена.

Избавиться от мучнистого червеца поможет спиртовая обработка (см. «паутинный клещик») или обработка аптечной настойкой календулы.

При сильном поражении, чтобы избавиться от вредителей, кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, актеллик, вертимек, фозалон, фитоверм, фосфамид, метафос (высокотоксичен). Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.

Статьи по теме:

Оставить комментарий