Araucaria heterophylla, сем. Араукариевые

Араукария разнолистная

Араукария разнолистная насчитывает около 18 видов. Вечнозеленое хвойное дерево до 60 м высотой, с буроватой шелушащейся корой. Листья (хвоя) мягкие, шиловидные, слегка изогнутые вверх, четырехгранные, светло-зеленые, до 2 см длиной, располагаются густо по спирали.

В озеленении этот вид иногда выращивают под неправильным названием Араукария высокая – Araucaria excelsa. Молодые экземпляры используют в комнатах, взрослые используют как кадочные для зимних садов. Распространены в горшечной культуре и в зимних садах (в одиночных посадках).

Араукария лучше других хвойных удается в комнатах, так как нуждается в более высокой температуре для зимовки. Хорошо растет на гидропонике.

Расположение: избегать долговременного воздействия прямых солнечных лучей. Температура летом умеренная, в пределах 18-20° С, зимой не более 15° С.

Освещение: Араукария хорошо растет как при интенсивном освещении, так и в тени. Одностороннее освещение ведет к гибели растения, поскольку поврежденные побеги не восстанавливаются.

Полив: регулярный, умеренный зимой.

Влажность воздуха: требуется постоянное подержание влажности, очень сухой воздух вреден для растения, так как вызывает засыхание боковых побегов. Если зимой араукария содержится в отапливаемом помещении, ее следует периодически опрыскивать.

Уход: подкормка раз в 3-4 недели весной и летом.

Размножение: верхушечными черенками. Рекомендуется в середине лета. Черенкуют только верхушки, так как из боковых ветвей образуются растения с аномальным ростом. Посев удается только свежими семенами. Иногда применяют прививку. Черенки укореняются только при использовании специального стимулятора корнеобразования и при высокой температуре почвы (не менее 25 градусов).

Пересадка: земельная смесь состоит из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в пропорции 1:1:1:1:1 с добавлением 0,5 части хвойной земли.

Болезни и вредители: преждевременное опадание листьев и потеря нижних ветвей; мучнистый червец, корневой жук.).

Статьи по теме: