Agapetes serpens, сем. Вересковые

Агапетес змеевидный

Агапетес змеевидный идеально подходит для зимних садов в прохладных светлых помещениях. Гибкие стебли и свисающие с них цветы имеют яркий окрас. Выращивается в основном в подвесных горшках или в перфорированных плошках, рекомендуется использовать горшки с отверстиями по бокам, также подойдут драночные корзины.

Агапетес змеевидный – вечнозеленый кустарник высотой приблизительно 1-3 м. Для сбора и хранения воды у основания растения образуется утолщение. Побеги длинные и гибкие, иногда изогнутые или повисающие, покрытые коричневыми железистыми щетинками. Листья некрупные, до 1,5 см длиной, почти круглой формы или ланцетные, на конце заостренные, кожистые, блестящие, на коротком черешке. Цветки одиночные или двойные с одной пазухой; венчик трубчатый, длиной около 2-2,5 см, оранжево-красный или ярко-оранжевый с более темным рисунком на гранях, имеет сходство с «китайским фонариком». Плод – ягода синеватого цвета, мясистая, круглой формы 0,8-1 см в диаметре.

Агапетес змеевидный редко плодоносит в культуре. Цветет 2-3 раза в году. Период цветения составляет от 1,5 до 2 месяцев.

Расположение: зимняя температура содержания должна быть примерно 12-15 градусов, это предоставляет хорошие условия для вызревания цветочных почек и более обильного их цветения. pH почвы – 4,5-5,0. Почва обязательно должна быть богатой воздухом.

Освещение: интенсивное.

Полив: зимой умеренный, так как в клубневидных образованиях накапливается значительное количество влаги.

Влажность воздуха: с марта по август полив полностью заменяется регулярным опрыскиванием.

Уход: комплексное удобрение раз в 2-3 недели. Прищипка и обрезка стимулирует регулярное цветение и рост.

Размножение: полуодревесневшими черенками после цветения.

Пересадка: для пересадки и перевалки необходим горшок небольшого размера, по состоянию корней. Земельная смесь № 8 – листовая земля, хвойная земля, перегной, торф + сфагнум, в соотношении (1:1:0,5:1:2).

Болезни и вредители: в редких случаях поражаются паутинным клещиком.

Статьи по теме: