Anredera, сем. Базелловые

Анредера

Анредера, ее побеги достигают нескольких метров в длину, сильно переплетаясь между собой. По мере роста растения появляются дочерние, в пазухах листьев тоже образуются клубеньки. Период цветения этого растения приходится на конец лета — начало осени. Из пазухи листьев вырастает длинный цветонос с кистью ароматных цветков. Для цветения необходимы хорошее освещение и тепло.

Анредеры подходят для озеленения балконов и веранд, в квартире из этого растения можно создать живой экран. Очень интенсивно растет.

Расположение: анредера — светолюбивое растение, единственное, что необходимо — защищать от попадания прямых лучей солнца, они могут вызвать пожелтение листьев. Недостаток света плохо влияет на декоративность. Анредера чувствительна к холоду, лучше всего она растет при комнатной или несколько более высокой температуре.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: в осенний период полив ограничивают. Срезают побеги после того, как засохнут, а горшок с клубнями помещают в прохладное сухое помещение и оставляют там до весны. Ранней весной клубни очищают от прошлогодней земли и высаживают в горшки. После посадки поливают умеренно. Когда появляются первые ростки, надо следить за тем, чтобы почва в горшке была постоянно влажной, но непереувлажненой, так как в слишком сырой почве клубни быстро загнивают.

Влажность воздуха: хорошо переносит сухость воздуха.

Уход: нуждается в подкормке раз в 2 недели, в период интенсивного роста еще чаще. Обычно используют раствор комплексного удобрения. Также можно подкармливать органическими удобрениями.

Размножение: клубнями или черенками. Черенки в теплом помещении быстро укореняются в смеси торфа и песка. Весной перед высадкой клубней в цветочные горшки, клубеньки отделяют от материнского растения. После посадки из клубней начинают пробиваться, закручиваясь против часовой стрелки, побеги, которые нуждаются в опоре. Из одного клубня, в зависимости от его размеров, вырастает несколько побегов.

Пересадка: почва должна быть обогащена питательными веществами, так как корневая система у анредеры поверхностная. Для выращивания лучше подойдет рыхлая, водопроницаемая почва


<