Saxifraga, сем. Камнеломковые

Камнеломка

Камнеломка имеет длинные тонкие красные стебли, на концах которых образуются миниатюрные розетки листьев. Летом цветет непримечательными белыми цветками, собранными в соцветия. Используют как ампельное в горшечной культуре и в зимних садах.

Расположение: может быть от светлого до полузатененного. Рекомендуется находиться на солнце в вечернее и утреннее время, что полезно сказывается на росте. Летом нужно выносить на свежий воздух, так как есть большая потребность в нем. Зимовать камнеломка должна в прохладном месте при температуре 5-10 градусов, хотя и комнатную температуру растение тоже переносит.

Размещать рекомендуется на возвышенном месте, лучше всего для этого подходит висячий горшок, из которого могут свободно свисать ползучие побеги с дочерними розетками. Может обойтись без солнечного света, можно использовать лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Освещение: интенсивное.

Полив: следует постоянно поддерживать во влажном состоянии почву. Зимой поливать умеренно.

Влажность воздуха: иногда можно опрыскивать.

Уход: подкормку вносить раз в несколько недель, зимой раз в в четыре – шесть недель.

Размножение: дочерними розетками, выросшими на столонах. Также можно высаживать в широкую посуду по нескольку штук.

Пересадка: не требуется. Лучше выращивать из розеток новые растения. Почва: листовая, дерновая земля, песок (3:1:1). Камнеломка хорошо растет на гидропонике.

Болезни и вредители: поражается тлей при недостаточной влажности воздуха.

Статьи по теме: