Citrus limon, сем. Рутовые

Лимон

Лимон, небольшие изящные деревья с блестящими темно-зелеными листьями. Они не устойчивы к холоду, но при наличии достаточного количества тепла, света и влаги деревце лимона одновременно может расти, цвести и иметь плоды.

Лимон считается наиболее распространенным по всему миру видом цитрусовых, как в промышленном производстве, так и в горшечной культуре.

Дерево лимона невысокое, раскидистое, с крепкими и у большинства сортов колючими ветвями. Цветут душистыми цветами почти все лето. Одновременно на ветках находятся зеленые и спелые плоды. Если спелый плод оставить на дереве, то он позеленеет и будет расти следующий сезон, затем снова пожелтеет.

Выращивают из семени свежего лимона. Всходы появятся через месяц. В трехлетнем возрасте их прививают окулировкой в мае или августе, когда хорошо отделяется кора. В случае более взрослых растений их проще привить черенками с двумя почками. Лимоны из черенков начинают плодоносить на 3-4 год, но первые бутоны нужно удалить. В четырехлетнем возрасте можно оставить 4 плода, в дальнейшем нагрузку плодов постепенно увеличивают. На взрослых деревцах их бывает до нескольких десятков.

Расположение: Лимоны светолюбивы, не выносят сквозняков. Размещать их лучше рядом с окном на некотором возвышении. Летом можно вынести на воздух. Зимой лимон должен находиться в светлом проветриваемом помещении при температуре 4-8°С. Оптимальная температура для развития бутонов — 15-17°С, более высокая отрицательно сказывается на цветении. Во время развития плодов температура должна быть на 2-3°С выше.

Освещение: интенсивное. Осенью и зимой при возможности полезно увеличить для лимона световой день, используя лампы ЛБ в течение 4-5 часов в сутки.

Полив: поливать следует мягкой водой, умеренно, только по мере того как засыхает верхний слой почвы.

Влажность воздуха: опрыскивать листья дважды в день, так как при сухом воздухе опадают листья и цветы. Если температура выше 20°С, необходимо для увеличения влажности воздуха держать возле кадки с растением емкость с водой.

Уход: удобрять рекомендуется летом раз в 10 дней, зимой раз в месяц. Следует пользоваться 0,5% раствором нитрата калия и смесью раствора суперфосфата с навозной жижей. Особенно необходимо подкормить лимон навозной жижей в мае (на 1 часть навоза 10 частей воды). Крону лимона необходимо формировать. В феврале у молодого растения обрезают верхушку, оставляя 5-6 почек, из которых образуются побеги. Из них оставляют 3-4, расположенных симметрично. Когда они отрастут, и у них обрезают верхушки, оставляя на каждой боковой ветке 3-4 почки. Так формируют ветки второго порядка.

Куст можно считать сформированным после появления веток четвертого порядка. До окончания формирования куста нельзя допускать цветения лимона, так как при появлении бутонов вегетативный рост растения прекращается. Цветущий лимон следует опылять ватным тампоном или кисточкой, перенося пыльцу с тычинок одних цветков на пестики других.

Размножение: размножают лимон отводками, прививкой или черенками. Черенки следует срезать в начале июля с молодых вызревших побегов 0,5 см толщиной. Черенок надо брать длиной 10-12 см, с 4-5 почками. Нижний срез должен проходить через узел, верхний — на 2-3 мм выше почки. Нижние листья удаляют, сажают черенок в промытый влажный речной песок и накрывают банкой или полиэтиленовым пакетом. Два раза в день их опрыскивают, следят, чтобы песок не пересыхал. Через 3 недели появятся корни, и растения начинают приучать к комнатному воздуху, периодически снимая пленку или банку. К осени вырастают саженцы длиной 25-30 см. Из семян обычно вырастают дикие растения, и если зацветают, то через много лет.

Пересадка: за всю жизнь необходима только 1 перевалка. Сначала его сажают в горшок диаметром 20-25см, а когда он из него вырастет, то переваливают в горшок 40-45см. Питательная смесь должна состоять из перегноя, листовой и дерновой земли и песка (1:1:1:1:1), не следует забывать о хорошем дренаже.

Болезни и вредители: лимоны не переносят сквозняков, переноса с одного места на другое, сухого воздуха, пересушки земляного кома и чрезмерного полива зимой. Всё это приводит к опаданию листьев. Лимон сбросит цветы и завязи, если во время цветения и завязывания плодов вы его будете переставлять или крутить.


<