Ruscus, сем. Иглицевые

Иглица

Темно-зеленые веточки иглицы очень жесткие. То, что кажется листьями, на самом деле уплощенные, расположенные в пазухах чешуевидных листьев укороченные побеги, называемые филлокладиями. Эти побеги выполняют функции листьев. Мелкие зеленоватые цветки возникают весной на филлокладиях из пазух чешуйчатых листочков. После опыления образуется красивая ягода диаметром 1,5-2 см.

Род иглицы состоит менее чем из 10 видов. Наиболее известные — иглица колючая (Ruscus aculeatus) с мелкими (до 3 см в длину) ланцетными, темно-зелеными, достаточно жесткими колючими филлокладиями, и иглица подъязычная (Ruscus hypoglossum), с оливково-зелеными, более крупными (до 5-10 см в длину) и мягкими филлокладиями. Оба эти вида хорошо растут в комнатных условиях.

Иглица колючая достигает 60-80 см в высоту, иглица подъязычная — не более 50 см. Образует несколько побегов, отрастающих от подземного корневища. На третий год побеги отмирают

Расположение: хорошо способствует росту рассеянный свет, но переносят и тень. Под прямыми солнечными лучами могут засохнуть. Иглица лучше растет при обычной комнатной температуре, но так же хорошо переносят как более высокую, так и более низкую температуру. Однако растение не является морозостойким, его нельзя выращивать в открытом грунте.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: в период роста молодых побегов нуждается в регулярном поливе, но когда филлокладии на побегах полностью сформируются, растения можно переносить и сухую почву.

Влажность воздуха: иногда можно опрыскивать.

Уход: подкармливают раз в 3-4 недели раствором полного комплексного удобрения, в период интенсивного роста. Рекомендуется посыпать почву органическим удобрением. В период покоя растение не подкармливают.

Размножение: семенами или делением кустов. Корневища старых, сильно разросшихся экземпляров делят весной. Перед делением следует смыть с корневищ почву. Старые засохшие надземные побеги удаляют. Корневище делят острым ножом на куски, каждый из которых должен иметь наземные побеги и корни.

Пересадка: хорошо растет в любой почве, если она не слишком плотная.


<