Campanula, сем. Колокольчиковые

Колокольчик (кампанула)

Этот род насчитывает около 300 видов. Название рода происходит от лат. campanula — колокольчик. Колокольчик является одним из лучших цветущих летом ампельных растений. Побеги светло-зеленые. Летом эти побеги покрыты россыпью мелких звездочек — цветков, собранных на концах побегов. Для продления цветения требуется своевременное удаление отцветших цветков. Неприхотлив. После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе.

Расположение: летом светлое, солнечное, не подвергаемое влиянию прямых солнечных лучей, так же идет на пользу вынос растения на свежий воздух. Если растение постоянно находится в помещении, ему надо обеспечить приток свежего воздуха. Зимой содержат в светлом, прохладном помещении при температуре не выше 12°С.

Освещение: интенсивное, с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: в летнее время поливать колокольчик следует обильно и регулярно. Зимой в период покоя процедуру ограничивают. Поливать только в том случае, когда почва немного подсохла.

Влажность воздуха: иногда можно опрыскивать.

Уход: в период с весны до осени каждые 2 недели вносить цветочное удобрение.

Размножение: семенами и черенками. Хорошо подходит для этой процедуры период с февраля по март. Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Чтобы черенки не загнивали, их следует немного опрыскивать.

Пересадка: почвенная смесь состоит из листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка.(1:1:1:1:1)

Болезни и вредители: щитовки и паутинный клещ. Может возникнуть серая гниль при неправильном поливе.


<