Ludisia, сем. Орхидные

Лудизия

Лудизия, эти орхидеи небольшие по высоте, достигают не более 15 см, в природе распространены по всему земному шару. Цветки малодекоративны, но иногда имеют приятный аромат. Зато декоративными считаются бархатистые или блестящие листья, расположенные на ползучем ветвящимся стебле поочерёдно или в виде розеток. Не переносят, чтобы снизу шел подогрев, поэтому недопустимо размещение на окне, рядом с батареями.

Расположение: Лудизии относятся к растениям прохладного содержания, в летнее дневное время температура должна быть 24-26°С, ночью 16-18°С, зимой в среднем на 2 градуса ниже.

Освещение: рассеянный свет, так же можно применять искусственное освещение, так чтобы продолжительность светового дня составляла 12-14 часов. При избытке света листья опускаются и растение теряет декоративность, при недостатке – вытягиваются.

Полив: вода должна быть мягкой, чуть тёплой, удалять излишки с листьев и из пазух; субстрат должен быть постоянно влажным, но не сырым.

Влажность воздуха: рекомендуется частое опрыскивание воздуха вокруг растения.

Уход: при выращивании на сложных субстратах не подкармливают.

Размножение: по необходимости круглый год, но оптимальным временем считается весна. Размножают черенками. Кусочки стебля с 2-3 узлами помещают в воду до появления корней, затем пересаживают в готовый субстрат; либо при разрезании стебля на кусочки срезы подсушивают в течение двух часов, после чего помещают корнями или узлами на мох.

Пересадка: только по мере необходимости, желательно весной. В качестве субстрата можно использовать только мох (сфагнум). В составлении другого варианта применяют смесь из крупного песка, корней папоротника, кусочков торфа и мха.

При посадке в горшок на дно положить дренаж и крупную фракцию субстрата, уменьшая размеры кусочков ближе к поверхности.


<