Allamanda, сем. Кутровые

Алламанда

Алламанда – вьющееся южноамериканское растение. Цветки в виде колокольчика, цвет желтый, диаметр свыше 10 см, открываются постепенно в течение всего лета вплоть до осени. Лиана очень эффектная и приобрела бы большую популярность, если бы не была требовательна в уходе. Высокие требования к температуре, влажности и освещенности делают растение в большей степени оранжерейным, чем домашним.

Известно несколько садовых форм, различающихся формой и величиной листьев и цветков. Рекомендуется выращивать в хорошо освещенных помещениях. У экземпляров алламанды, продаваемой в цветочных магазинах, рост искусственно ограничивается. Как только рост растения возобновляется, следует произвести обрезку, правда, тогда растение перестает бурно цвести, но, если алламанду не обрезать, она прекращает цветение, поскольку ее побеги оказываются в затенении.

Алламанда широко используется в озеленении средних и крупногабаритных интерьеров различных типов как горшечное и вьющееся комнатное растение.

Расположение: очень светлое и солнечное. Температура воздуха и почвы в зимний период не ниже 18 градусов, желательно даже выше.

Освещение: интенсивное.

Полив: очень обильный. Зимой несколько ограничить.

Влажность воздуха: рекомендуется поместить горшок с растением в поддон, наполненный влажным торфом. Летом необходимо опрыскивать.

Уход: удобрение лучше применять раз в месяц. Для формирования кроны обязательна обрезка и пинцировка. Осенью после цветения или весной до появления новых побегов его надо обязательно сильно обрезать, если растение регулярно не обрезали летом. Растущей в горшках алламанде необходимы опоры для молодых побегов.

Размножение: верхушечными черенками, укореняемыми в рассадовыгоночной теплице весной при температуре почвы 25 градусов и высокой влажности воздуха.

Пересадка: каждую осень.

Болезни и вредители: красный паутинный клещик, тля.

Статьи по теме: