БелокрылкаБелокрылка – эти мелкие летающие насекомые размером до 3 мм похожи на мелких белых мотыльков. Тело желтоватое, две пары крыльев покрыты белым пылевидным налетом. На комнатных растениях держатся обычно на нижней стороне листа. Личинки продолговато-овальной формы бледно-зеленого цвета.

Яйца вредителей можно обнаружить в виде мелких сероватых крупинок на листьях. Личинки и взрослые насекомые сосут сок из листьев и оставляют сахаристые выделения, на которых развивается сажистый грибок, загрязняющий комнатные растения. Поврежденные листья покрываются беловатыми пятнами, желтеют и опадают.

Поражение белокрылкой угнетающе действует на растение. Кроме того, белокрылка является переносчиком вирусных заболеваний. Размножается быстро. Впрочем, насекомое чаще встречается в оранжереях и теплицах, чем в комнатах. Сильно вредит фуксиям, пеларгониям, бегониям, бальзаминам, поражает и другие комнатные растения с мягкими листьями, особенно летом.

Как бороться с белокрылкой

Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле комнатных растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Необходимо регулярно смывать с листьев яйца и личинок. Можно применить опрыскивание нижней стороны листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней раствором зеленого мыла (10-15 г на 1 л воды).

Из растительных средств бороться с белокрылкой помогает настой чеснока. Если это не поможет, опрыскивайте листья раз в три дня перметринсодержащими препаратами. Возможно, придется испробовать несколько средств.

Статьи по теме:

Оставить комментарий